四年级同学参加课外兴趣小组,参加数学组的有26人,参加体育组的有28人,参加科技航模组的有18人,每个人最多可参加两个兴

四年级同学参加课外兴趣小组,参加数学组的有26人,参加体育组的有28人,参加科技航模组的有18人,每个人最多可参加两个兴趣小组,那么参加两个兴趣小组的同学最多有多少个?
2007qingyun2007 1年前 已收到13个回答 举报

他们就发 幼苗


如果每个人最多参加两个,那么以最多人来算.那么参加两个兴趣小组的同学最多有(26+18+28)÷2=36(人)


7

liukun0099 幼苗


(1)要想参加两个兴趣小组的同学最多,就一定有所有同学都参加了两个兴趣小组,那么26+28+18=72是2份的总人数 72/2=36就是问题的答案
(2)另一种解法,看你自己理解了 26+18-28=16 16/2=8 8+28=36


3

tester2004 幼苗


26+28+18=72*2=36


2

geng4128232 幼苗


(26+18+28)
=72/2
=36(人)
答:参加两个兴趣小组的同学最多有36人。


1

天河比目鱼 幼苗


数学组;26人
体育组;28人
航模组;18人
每个人最多可参加两个兴趣小组
有2人


1

fqwwsf 春芽


36


1

mm-1号 幼苗


(26+28+18)/2=36(人)。最多。


1

syl600890xyy 幼苗


(26+18+28)÷2=36人


1

boboong 幼苗


26人


1

铵铵 幼苗


最多36 航模组数学组8人 数学组体育组18人 航模组体育组10人


0

干贝炖蛋 幼苗


如果每个人最多参加两个,那么以最多人来算。那么参加两个兴趣小组的同学最多有(26+18+28)÷2=36(人)
数学组;26人
体育组;28人
航模组;18人
每个人最多可参加两个兴趣小组
有2人
(1)要想参加两个兴趣小组的同学最多,就一定有所有同学都参加了两个兴趣小组,那么26+28+18=72是2份的总人数 72/2=36就是问题的答案 ...


0

乌有先生_ 春芽


tut87yut789h89hy78689y0


0

30以过 幼苗


最多,就假设所有人都有两项,那26+28+18=72 72/2=36人


0