某班有50名同学报名参加甲、乙两种课外兴趣小组,参加甲种的有30人,参加乙种的有33人,

某班有50名同学报名参加甲、乙两种课外兴趣小组,参加甲种的有30人,参加乙种的有33人,
且甲、乙两种都不参加的同学比甲、乙都参加的同学1/3的多1人,问:只参加甲种而不参加乙种的同学有多少人?
澄澈的蓝 1年前 已收到2个回答 举报

梦芸 幼苗


设甲、乙都参加的同学有 x 人.
则甲、乙两种都不参加的同学有 x/3+1 人;
可列方程:30+33-x = 50-(x/3+1) ,
解得:x = 21 ,
即:甲、乙都参加的同学有 21 人,
可得:只参加甲种而不参加乙种的同学有 30-21 = 9 人.


4

qiaoyichun 幼苗


9


0