六年级同学分组参加课外兴趣小组,科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9组,问参加两个小组的各

六年级同学分组参加课外兴趣小组,科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9组,问参加两个小组的各有多少人.
lwh521 1年前 已收到1个回答 举报

山月2008 幼苗


25   12
设科技组共x组,艺术y组
则 x+y=9
5x+3y=37
解得:x=5   y=4
所以科技组5*5=25人
艺术12人.
望采纳,谢谢!


2