六年级的同学分组参加课外兴趣小组.科技类每5人一组,艺术类3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组.参加科技类和艺术

六年级的同学分组参加课外兴趣小组.科技类每5人一组,艺术类3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组.参加科技类和艺术类的学生各有多少人?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
wxnjj 1年前 已收到1个回答 举报

单恋猪一花 幼苗


  设有x组科技类,(9-x)组艺术类   5x+3(9-x)=37   5x+27-3x=37   x=5   5*5=25(人) 37-25=12(人)  答:参加科技类的有25人,艺术类的有12人.  解题原理:根据已知条件得知,科技类人数+艺术类人数=总人数(37),所以设有x组科技类,(9-x)组艺术类.列方程:5x+3(9-x)=37祝你开心,记的采纳哦(*^__^*) ……


6