四年级同学参加课外兴趣小组,参加数学组的有26人,参加体育组的有28人,参加科技航模组的有18人,美人最多可参加两个兴趣

四年级同学参加课外兴趣小组,参加数学组的有26人,参加体育组的有28人,参加科技航模组的有18人,美人最多可参加两个兴趣组,那么参加两个兴趣组的同学最多有多少个?
yi622721 1年前 已收到4个回答 举报

zz了都要爱海南 花朵


最多可以有28人.
因为三个数中最大的人数是28,26+18=44>28,因此参加两个兴趣组的同学最多可以有28人.


9

混得栽 幼苗


三组点 点点连线 同组的点间不能连 A>B>C A小于等于BC之和取A A大于BC之和取BC之和


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


设同时参加数学组和体育组的有x人,同时参加体育组和科技组的有y人,同时参加数学组和科技组的有z人。则
x+y<=28
x+z<=26
y+z<=18
2(x+y+z)<=28+26+18=72
x+y+z<=36
x+y+z=36
x+y=28
x+z=26
y+z=18
x=18 y=10 z=8
最多有36...


1

clock12 幼苗


参加两个兴趣组的同学最多有多少个?即尽可能多的同学参加两个兴趣小组:
让参加数学小组的26人参加体育小组,则有26人参加两个兴趣小组(参加数学和体育);体育小组剩余的2人再参加航模小组,则又有2人同时参加两个兴趣小组。26+2=28
验:让参加航模小组的18人参加体育小组,则有18人同时参加两个兴趣小组(参加航模和体育);体育小组剩余的10人再参加数学小组,则又有10人同时参加两个...


0