有240人参加兴趣小组共有20人,其中2/5的学生参加合唱队,其余按4:5的人数参加航模、美术,航模多少人,用比例,

location1 1年前 已收到1个回答 举报

yama7436 春芽


240×(1-五分之二)=144(人)
144×4/4+5=64(人)
答:航模组有64人.

1年前 追问

4

location1 举报

用比例

举报 yama7436

240×(1-五分之二)=144(人) 144×4/4+5=64(人) 答:航模组有64人。

举报 yama7436

这个就是比例的知识

location1 举报

那个是4分之4吗

location1 举报

能祥解吗

举报 yama7436

九分之四

举报 yama7436

请采纳哦

location1 举报

百分之百采

location1 举报

为什么这样做

举报 yama7436

240×(1-五分之二)=144(人) 144×4/9+5=64(人) 答:航模组有64人。

location1 举报

谢了

location1 举报

下次采纳

location1 举报

为什么加5

location1 举报

为什么加5

举报 yama7436

240×(1-五分之二)=144(人) 144×4/(4+5)=64(人) 答:航模组有64人。