以sin30,求tan30如题.

beyoond 1年前 已收到2个回答 举报

小猪新 幼苗


由公式(sinx)^2+(cosx)^2=1可以求出cos30
正负号画图就能判断出来
tanx=sinx/cosx
由此求得tan30
即:sin30=1/2,则cos30=二分之根号三,则tan30=三分之根号三


9

my111 幼苗


sin30等于1/2,平方加上cos30等于1,所以cos30等于二分之根号三,一除得tan30为3分之根号3


0