求数学趣题及数学奥林匹克竞赛题,总之最难的或最有趣的(初中)

求数学趣题及数学奥林匹克竞赛题,总之最难的或最有趣的(初中)
试卷或题都可
故人情重 1年前 已收到9个回答 举报

满族人员 幼苗


有三个人一起吃东西一共吃了30元,于是他们每人付了10元给waiter,后来老板告诉waiter今天做特价所以只收25元,于是服务生那这那5元换给客人,但是他从5元中那走了2元,最后只给了客人3元,就是说,3位客人每人只付了9元.3 x 9 =27,27加上服务生拿走的2元就只有29,可他们原先明明付了30,还有一元究竟给了谁呢?
答案:三个人的费是:9X3=27(元)
三人实际交的钱是:30-3=27(元)
服务生的2元是讹诈旅客的,三人应该交的费是30-3-2(服务生讹诈的钱)=25才对.
唐代大诗人李白经常饮酒作诗.下面 这首《李白买酒》诗却是一首极有趣的数学题:
李白街上走,提壶去买酒.
遇店加一倍,见花饮一斗.
三遇店和花,喝光壶中酒.
请君猜一猜,壶中原有酒.
请问为什么要这样列式:1除以2加上1,再除以2后加上1,最后再除以2等于7/8斗
答案:“见花饮一斗”说明见到花就加一,“遇店加一倍”说明遇见店就要/2
则得:(0+1)除以2加上1,再除以2后加上1,最后再除以2等于7/8斗
用一个两位数乘以67,再加上一百的整数倍,得一个数,请问这个数有什么规律?
答案:因为不知是一百的多少倍,所以如果说规律的话,就只有后两位数有规律了.
考虑到3×67=201,后两位为1.由此可以得到原数和最后得到的数字的后两位数字将是一一对应的关系.
假设这个数的后两位为x,原先的两位数为y;
若4


1

有病不医 幼苗


1.三个有理数A,B,C,其积为负数,其和为正数,当:
X=(A的绝对值)/A+(B的绝对值)/B+(C的绝对值)/C
时,则代数式 (X^29-95X+1028) 的值是多少?
2.X取何值时,式子-4X+(4-7X)的绝对值-(1-3X)的绝对值+4的值恒为常数?
3.元旦晚会,主持人出了一道题目:如何把"2+3=8"变成一个真正的等式?没人能答出,这时...


2

紫色蝴蝶 幼苗


奥数之家http://www.***.com/bbs1/index.asp?boardid=13
全都是


2

lub89699 幼苗


3333333333*33333333333的积里有几个数位上的数字是积数?


2

yb198 幼苗


不知道 你这个猪


2

Tosin 幼苗


甲、乙、丙、丁4人的姓名很有趣:甲的名是乙的姓,乙的名是丙的姓,丙的名是丁的姓,丁的名是甲的姓。又知,4个人的姓名只有柳、白、丁、杨4个字,没有人叫杨白,而姓丁的名是另一个人的姓,比人的名又是名柳的人的姓,请你写出这4个人的姓名。...


2

暗偶 幼苗


题目呢- -?


1

willy_liu 幼苗


1.三个有理数A,B,C,其积为负数,其和为正数,当:
X=(A的绝对值)/A+(B的绝对值)/B+(C的绝对值)/C
时,则代数式 (X^29-95X+1028) 的值是多少?


1

vhiu 幼苗


不知,你想学数学想疯了


1