求数学趣题妙解,要求解法短小精悍

求数学趣题妙解,要求解法短小精悍
办一期数学板报,需要素材.
oyan21 1年前 已收到2个回答 举报

呀呀呀哎 幼苗


数学趣题
一个人向邻居借一本书,邻居对他说:“你帮我劈10天柴,我就把书送给你,另外再给你20卢布.”结果他只劈了7天柴.邻居把书送给他后,又付了5个卢布.这本书的价格是多少卢布?

由题意可知,他劈少了10-7=3天柴,就少了20-5=15个卢布,所以他劈一天可以有15/3=5个卢布,即若他劈10天可有5*10=50个卢布,而50个卢布=20卢布+一本书的价格,
即这本书的价格=50-20=30卢布
10-7=3天
20-5=15卢布
说明少干了3天,就少给15卢布.
15÷3=5 即每天的柴是5卢布.
7×5-5=30卢布
即书的价格是30卢布


4

jsb868 幼苗


古算趣题——以碗知僧
巍巍古寺在山中, 不知寺内几多僧。
三百六十四只碗, 恰合用尽不差争。
三人共食一碗饭, 四人共进一碗羹。
请问先生能算者, 都来寺内几多僧。
这首歌决的大意是:山上有一古寺叫都来寺,在这座寺庙里,3个和尚合吃一碗饭,4个和尚合分一碗汤,一共用了364只碗。请问都来寺里有多少个和尚?
可以用方程解答。
设有和尚X名


1