求分解因式题:y^2-9(x+y)^2

shyra 1年前 已收到4个回答 举报

langzilong168 幼苗


y^2-9(x+y)^2
=y^2-[3(x+y)]^2
=y²-(3x+3y)²
=(y+3x+3y)(y-3x-3y)
=(3x+4y)(﹣3x-2y)
=﹣(3x+4y)(3x+2y)

1年前 追问

3

shyra 举报

就是请给我说说每一步是怎么算出来的,不然光知道答案,还是不懂怎么做这道题的!总之求你哦。

举报 langzilong168

y^2-9(x+y)^2 =y^2-[3(x+y)]^2【[3(x+y)]^2=9(x+y)^2】 =y²-(3x+3y)²(展开后面的括号) =(y+3x+3y)(y-3x-3y)(平方差公式) =(3x+4y)(﹣3x-2y)(计算前后括号内的式子) =﹣(3x+4y)(3x+2y)(提取负号,后面括号内的式子变号) 现在该懂了吧~~

马元元 精英


原式=y²-[3(x+y)]²
=[y+3(x+y)][y-3(x+y)]
=(3x+4y)(-3x-2y)
=-(3x+4y)(3x+2y)


2

abigyy 幼苗


原式=y²-3²(x+y)²
=y²-[3(x+y)]²
=[y+3(x+y)] × [y-3(x+y)]
=(3x+4y)[-(3x+2y)]
=-(3x+4y)(3x+2y)

公式就是 a²-b²=(a+b)(a-b)
你把题目写成a²-b²套下公式就行了


2

shaochengyifeng 幼苗


-(3x+4y)(3x+2y)


0