一个数等于它本身乘以它本身的八分之七加上八分之七,这个数是?

大树1999 1年前 已收到3个回答 举报

leire 幼苗


1、方程解法
设这个数为x,
则:x=(7/8)X+7/8
解得:x=7
2、算术解法
(7/8)/(1-7/8)=(7/8)/(1/8)=7
因为这里不好打分号和除号,所以都用/来表示,还请谅解!


7

qqABCDEFG 幼苗


解设 这个数为X
由题意得 (7/8)x+7/8=x
移项得 (-1/8)x= - 7/8
两边都除以-1/8 得x=7
这样子能懂么?不懂的话可以再追问我。


2

0064212032680 幼苗


x=x*(7/8x+7/8)
7/8x^2-1/8x=0
x^2-1/7x=0
(x-1/14)^2-1/196=0
(x-1/14)^2=1/196
x-1/14=+-(1/14)^2
x=0或1/7


0