一个六个数的首位是1,乘以三后,首位变成了末位,请问这个数是多少?

寻寻复觅觅 1年前 已收到2个回答 举报

cy9260 幼苗


设原六位数是100000+10000X+1000Y+100Z+10W+V,则转移后的新数为100000X+10000Y+1000Z+100W+10V+1,因新数是原六位数的三倍,所以可知
300000+30000X+3000Y+300Z+30W+3V=100000X+10000Y+1000Z+100W+10V+1
化简后得
70000X+7000Y+700Z+70W+7V=299999

10000X+1000Y+100Z+10W+V=42857
所以原六位数为100000+42857=142857


9

fvckcctv 幼苗


142857*3=428571


0