当多边形的边数增加一条时,它的内角和增加——,外角和增加——

ss盲 1年前 已收到1个回答 举报

xinjian003 幼苗


第一种思路:
设多边形边数为n,那么增加1条即n+1
原来内角和:(n-2)×180°=n×180°-360°
原来外角和:360°
现在内角和:(n+1-2)×180°=n×180°-180°
现在外角和:360°
内角和增加了180°,外角和增加0°
第二种思路:
每增加1条边,分成的三角形数量就会增加1个,一个三角形内角和是180°,所以内角和会增加180°.而外角和总是不变.都是360°,所以外角和增加0°.


8