设集合A={x|y=x2-4},B={y|y=x2-4},C={(x,y)|y=x2-4},则下列关系:①A∩C=空集;

设集合A={x|y=x2-4},B={y|y=x2-4},C={(x,y)|y=x2-4},则下列关系:①A∩C=空集;②A=C;③A=B;④B=C.其中不正确的共有(  )
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
uu娱乐 1年前 已收到2个回答 举报

男人随便点 幼苗


解题思路:区分点集与数集,点集与数集的交集是空集,不可能等.

集合A是数集,它是二次函数y=x2-4的自变量组成的集合,即A=R,
集合B也是数集,它是二次函数y=x2-4的值域,即B={y|y≥-4};
而集合C是点集,是二次函数图象上所有点组成的集合.因此②、③、④都不正确.
故选C

点评:
本题考点: 集合的相等;空集的定义、性质及运算.

考点点评: 本题考查了集合相等的定义,以及空集的性质.


1

bennyfeng 幼苗


2,3,4


0