函数f(x)=x2+ax+3,当x属于R时,f(x)>=a恒成立,实数a的取值范围

单色R彩红 1年前 已收到3个回答 举报

峰峰妹妹团某乐 幼苗


∵当x∈R时,f(x)= x²+ax+3 ≥a 恒成立
即 x²+ax+3-a ≥0
△=b²-4ac= a²- 4×(3-a)=a²+4a-12
当a²+4a-12>0时,x²+ax+3-a ≥0不是恒成立,故不做讨论.
当a²+4a-12≤0时,x²+ax+3-a ≥0 恒成立;解 a²+4a-12≤0 得:-6 ≤ a ≤ 2 .
因此,可得a的取值范围是:-6 ≤ a ≤ 2.


7

szhmq 幼苗


初中生还是高中生? 移项,△≤0 ,这么简单的题都不会?别说是小学生?


2

枫荷 幼苗


f(x)-a=x^2+ax+3-a>=0
判别式需小于等于0,即delta=a^2-4(3-a)=a^2+4a-12=(a+6)(a-2)<=0
因此得:-6=


0