函数f(x)=x2+ax+3,x属于实数

函数f(x)=x2+ax+3,x属于实数
1.若f(2-x)=f(x-2),求a的值
2.当x大于等于-2小于等于4,求最大值
3.当x大于等于-2小于等于2,f(x)>a恒成立.求a的最小值
xxxxx555 1年前 已收到2个回答 举报

爱红美 幼苗


1.f(2-x)=f(x-2)
说明函数是偶函数
所以对称轴x=0
所以a=0
2.函数对称轴x=-a/2
当-a/2>1时,即a4时,即aa
3a>-19
a>-19/3
此时无解
当-2


8

tgyzh 幼苗


(1)
f(2-x)=f(x-2)
(2-x)^2 + a(2-x) +3 = (x-2)^2 + a(x-2) + 3
因为x可以是任何值,所以a=0才能满足条件。
(2)
f(x)= (x + a/2)^2 + 3 - a^2 /4
二次函数对称轴:x=-a/2
分类讨论:
①-a/2 < -2 也就是a>4
那么f(x)...


2