有色溶液用2厘米比色皿时,测得透光率为30%,试求用1厘米比色皿时吸光度是多少?百分含量是多少?

tiankonghenlan 1年前 已收到3个回答 举报

dgqtud 幼苗


A1=Kb1c=2Kc,
A2=Kb2c=Kc,
两式相除得::
A1/A2=2
所以:A2=A1/2


4

成龙小 幼苗


A2=A1/2
百分含量:通过测定已知浓度溶液的吸光度,做吸光度与浓度关系的标准曲线,再由未知液的吸光度读数比较标准曲线得出对应的溶液浓度。


2

技安君 幼苗



A1= —lgT= —lg30% 可得吸光度A1
再由朗伯-比尔定理得,
A1=Kb1c=2Kc,
A2=Kb2c=Kc,
两式相除得::
A1/A2=2
所以:A2=A1/2
若要求百分含量,还应该知道K,才能求的C,还应该知道物质的摩尔质量及试样量,似乎题给条件不足.


0