吸光光度法题目求解现有一有色溶液,用1CM比色皿测量时,吸光度为0.097.为了减小光度测量误差,提高测定准确度,改用5

吸光光度法题目求解
现有一有色溶液,用1CM比色皿测量时,吸光度为0.097.为了减小光度测量误差,提高测定准确度,改用5CM比色皿.求入色光通过5CM液层后光强减弱为多少
billy1111 1年前 已收到1个回答 举报

lvoecry 花朵


吸光度与比色皿长度成正比,1cm为0.097则5cm的吸光度A=0.485.
同时吸光度A=-log(1/T),将0.485带入可算出透射率T.而你要求的减弱的值则=1-T


10