半径为R的球放在墙角,同时与两墙面和地面相切,那么球心到墙角顶点的距离

muhardy 1年前 已收到1个回答 举报

深圳深夜 幼苗


x^2=R^2+R^2=2R^2
X=√2R

1年前 追问

10

muhardy 举报

能不能解释一下怎么列的方程,谢谢您

举报 深圳深夜

解等腰直角三角形 设距离为x x ² = r² +r² X=√2r