三球静力平衡三个半径r之小球,球重皆为W,底部两球B,C间以绳子相连球心,将A球放在B,C两球上,当平衡时绳子之作用力为

三球静力平衡
三个半径r之小球,球重皆为W,底部两球B,C间以绳子相连球心,将A球放在B,C两球上,当平衡时绳子之作用力为?
A
B-C
门屋诚 1年前 已收到2个回答 举报

一羞一羞 幼苗


如果你说的球重W是重力的话
则有:B、C两球对A的力Fba=Fca=W/2/cos30=W/√3
因为放作用力相等,B、C两球对A的力与A两球对B、C的力相等
Fab=Fba
Fab在绳子上的分力=Fab*sin30=W/(2√3)即为绳子受力.


8

o0阿呆0o 幼苗


0,刚好左右抵消了


1