(2014•镇江一模)设Sn=C0n-C1n-1+C2n-2-…+(-1)mCmn-m,m,n∈N*且m<n,其中当n为

(2014•镇江一模)设Sn=
C
0
n
-
C
1
n-1
+
C
2
n-2
-…+
(-1)mC
m
n-m
,m,n∈N*且m<n,其中当n为偶数时,m=[n/2];当n为奇数时,m=[n-1/2].
(1)证明:当n∈N*,n≥2时,Sn+1=Sn-Sn-1
(2)记S=[1/2014]
C
0
2014
-[1/2013]
C
1
2013
+[1/2012]
C
2
2012
-[1/2011]
C
3
2011
+…-[1/1007]
C
1007
1007
,求S的值.
好丽友li 1年前 已收到1个回答 举报

不是白开水 幼苗


解题思路:(1)要证明Sn+1=Sn-Sn-1,分别求出Sn+1,Sn,Sn-1,问题得以解决.

(2)由2014S=S2014-S2012,又由,Sn+1=Sn-Sn-1得Sn+6=Sn,求出答案.

(1)当n为奇数时,n+1为偶数,n-1为偶数,
∵Sn+1
=C0n+1
-C1n+1+…+(-1)
n+1
2
C
n+1
2
n+1
2,
Sn=
C0n+1
-C1n-1+…+(-1)
n-1
2
C
n-1
2
n+1
2,

Sn-1=
C0n+1
-C1n-1+…+(-1)
n-1
2
C
n-1
2
n-1
2,
Sn+1-Sn=-(
C0n+1
-C1n-1+…+(-1)
n-1
2
C
n-1
2
n-1
2)=-Sn-1
当n为奇数时,Sn+1=Sn-Sn-1成立.
同理可证,当n偶数时,Sn+1=Sn-Sn-1也成立.
(2)由S=[1/2014]
C02014-[1/2013]
C12013+

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题要培养学生的抽象概括能力、推理论证能力、运算求解能力和创新意识.


9