limn→∞C0n+C1n+C2n+…+Cn−1n1+2n+1的值为(  )

lim
n→∞
C
0
n
+
C
1
n
+
C
2
n
+…+
C
n−1
n
1+2n+1
的值为(  )
A.1
B.-1
C.0
D.[1/2]
kjfskdj 1年前 已收到1个回答 举报

主体 幼苗


解题思路:由二项式定理,可得Cn0+Cn1+…+Cnn-1=(Cn0+Cn1+…+Cnn-1+Cnn)-Cnn=2n-1,则可得limn→∞C0n+C1n+C2n+…+Cn−1n1+2n+1=limn→∞2n−11+2n+1,由极限的运算方法,计算可得答案.

根据题意,Cn0+Cn1+…+Cnn-1=(Cn0+Cn1+…+Cnn-1+Cnn)-Cnn=2n-1,

lim
n→∞

C0n+
C1n+
C2n+…+
Cn−1n
1+2n+1=
lim
n→∞
2n−1
1+2n+1=
lim
n→∞
1−
1
2n

1
2n+2=[1/2],
故选D.

点评:
本题考点: 二项式定理;极限及其运算.

考点点评: 本题考查二项式定理以及极限的计算,解题的关键是根据二项式定理,将Cn0+Cn1+…+Cnn-1变形为(Cn0+Cn1+…+Cnn-1+Cnn)-Cnn,进而变形化简.


4