已知数列{an}的前n项和为Sn=n^2+1,数列{bn}满足bn=2/(an)+1,前n项和为Tn,设Cn=T(2n+

已知数列{an}的前n项和为Sn=n^2+1,数列{bn}满足bn=2/(an)+1,前n项和为Tn,设Cn=T(2n+1)-Tn
(1)求数列{bn}的通项公式;(2)求证数列{Cn}是单调递减数列;(3)若对n>=k时,总有Cn
taixi_hao 1年前 已收到5个回答 举报

wulihui110110 幼苗


你好:
(1)
∵数列{an}满足前N项和sn=n平方+1
∴Sn=n^2+1
S(n-1)=(n-1)^2+1
An=Sn-S(n-1)
=n^2+1-[(n-1)^2+1]
=2n-1
A1=S1=2
Bn=2/An +1=2/(2n-1)+1=(2n+1)/(2n-1)
B1=2/A1+1=2
Bn是一个首项为2,通项为(2n+1)/(2n-1) 的数列
(2)
Cn=T(2n+1)-Tn
要判断Cn的单调性只要判断Cn-C(n-1)是大于0还是小于0即可
Cn-C(n-1)=T(2n+1)-Tn-[T(2n-1)-T(n-1)]
=[T(2n+1)-T(2n-1)]-[Tn-T(n-1)]
=B(2n+1)+B(2n)-Bn
=[2(2n+1)+1]/[2(2n+1)-1]+[2(2n)+1]/[2(2n)-1]-[(2n+1)/(2n-1)]
=1+2[1/(4n+1)+1/(4n-1)-1/(2n-1)]
∵1/(4n+1)+1/(4n-1)-1/(2n-1)
= (1-8n)/[(4n+1)*(4n-1)*(2n-1)]
又∵1-8n0,4n-1>0,2n-1>0
∴(1-8n)/[(4n+1)*(4n-1)*(2n-1)]16/21>C3=319/420
∴k=3

1年前 追问

9

taixi_hao 举报

bn是等于2/[(an)+1]而不是2/an再加1

举报 wulihui110110

我就是这样做的啊。

卉志懒心 幼苗


1. Sn-S(n-1)=An An=2n-1 Bn=2/(2n-1)+1


1

zhuolei111 幼苗


的通项公式;(2)求证数列{Cn}是单调递减数列


1

Amy1987 幼苗


题真的错了。bn=2/(an+1)


1

猫猫姐 幼苗


题有错吧!怎么Cn证出来为增数列


0