(1)若C1n,C2n,C3n成等差,求n的值;

(1)若
C
1
n
C
2
n
C
3
n
成等差,求n的值;
(2)求证:
C
k
n
n
=
C
k-1
n-1
k
(其中n≥k≥2,k∈N)

(3)数列{xn}是首项为x1,公比为q的等比数列,其前n项和为Sn,化简下列式子:Tn=S1
C
1
n
+S2
C
2
n
+…+Sn
C
n
n
nn只为衡阳开6 1年前 已收到1个回答 举报

blackwygy 幼苗


解题思路:(1)利用等差数列的中项,结合组合数公式,进行化简即可;
(2)利用组合数公式,进行化简证明即可;
(3)讨论当q=1时,和q≠1时,求出等比数列的Sn,再分别进行计算与化简.

(1)∵
C1n,
C2n,
C3n成等差,
∴2
C2n=
C1n+
C3n,

2n(n-1)
2×1=n+
n(n-1)(n-2)
3×2×1,
解得n=7或n=2(舍),
∴n=7;
(2)证明:∵n≥k≥2,


Ckn
n=
n(n-1)(n-2)…(n-k+1)
n×k×(k-1)×…×3×2×1=

Ck-1n-1
k,


Ckn
n=

Ck-1n-1
k(其中n≥k≥2,k∈N);
(3)∵数列{xn}是首项为x1,公比为q的等比数列,其前n项和为Sn
∴①当q=1时,Sn=nx1
∴Sk
Ckn=kx1
Ckn=x1•k•[n!
k!•(n-k)!=nx1
(n-1)!
(k-1)!•(n-k)!=nx1
Ck-1n-1,
∴S1Cn1+S2Cn2+S3Cn3+S4Cn4+…+SnCnn
=na1(Cn-10+Cn-11+Cn-12+…+Cn-1n-1)=na12n-1
②当q≠1时,Sn=
x1(1-qn)/1-q],
∴Sk
Ckn=
x1(1-qk)
1-q•
Ckn=
x1
1-q•
Ckn-
x1
1-q
Cknqk
∴S1Cn1+S2Cn2+S3Cn3+S4Cn4+…+SnCnn
=
x1
1-q(
C1n+
C2n+
C3n+…+
Cnn)-
x1
1-q(
C1n•q+
C2n•q2+
C3n•q3+…+
Cnn•qn
=
x1
1-q•(2n-1)-
x1
1-q•[(1+q)n-1]
=
x1
1-q[2n-(1+q)n].

点评:
本题考点: 二项式定理的应用;等差数列的通项公式;数列的求和;组合及组合数公式.

考点点评: 本题考查了组合及组合数公式的应用问题,也考查了等差与等比数列的性质与前n项和等知识的应用问题,是难题.


3