(1)若C3n=C3n−1+C4n−1,求n的值;

(1)若
C
3
n
C
3
n−1
+
C
4
n−1
,求n的值;
(2)若(2x−
1
x
)
n展开式中含[1x2
颇力滋门 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁88 幼苗


解题思路:(1)依题意,利用组合数公式计算即可求得n的值;
(2)设(2x−
1
x
)
n展开式中的通项为Tk+1,可求得Tk+1=
C
k
n
•(-1)k•2n-k•xn-2k,依题意,n=2k-2;同理可得n=2r-4,由
C
k
n
(−1)k2n−k
C
r
n
(−1)r2n−r
=-5,可求得r-k=1,进一步可解得k=4,继而可得n的值.

(1)∵
C3n=
C3n−1+
C4n−1,

n(n−1)(n−2)/3×2×1]=
(n−1)(n−2)(n−3)
3×2×1+
(n−1)(n−2)(n−3)(n−4)
4×3×2×1,
整理得:n2-7n=0,
解得:n=7或n=0(舍去)
∴n=7.
(2)设(2x−
1
x)n展开式中的通项为Tk+1
则Tk+1=
Ckn•(−
1
x)k•(2x)n-k=
Ckn•(-1)k•2n-k•xn-2k
令n-2k=-2,得n=2k-2,
Tr+1=
Crn•(-1)r•2n-r•xn-2r
令n-2r=-4,n=2r-4.
由题意得

Ckn(−1)k2n−k

Crn(−1)r2n−r=-5,


Ckn

Crn(−1)k−r2r−k=-5,
∵r-k=1,
∴化简
2(k+1)
(k−2)=5,解得k=4,
∴n=6.

点评:
本题考点: 二项式定理的应用;组合及组合数公式.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,着重考查组合及组合数公式,考查二项展开式的通项公式,考查运算与转化能力,属于中档题.


2