数学题,一道算术题(x+5)(x+ )=x^2+7x+10

有离开自己的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

糊涂缘分 幼苗


设(x+5)(x+a)=x²+7x+10
x²+(a+5)x+5a=x²+7x+10
所以a+5=7
5a=10
a=2
所以(x+5)(x+2)=x²+7x+10


7