一道数学题,方程10/3(x-5/2)-[4/3(2-7x/2)-5/3(3x+6)]=010/3代表3分支10,后面依

一道数学题,方程
10/3(x-5/2)-[4/3(2-7x/2)-5/3(3x+6)]=0
10/3代表3分支10,后面依次列推
我做的也是1/13,
我就是mm 1年前 已收到3个回答 举报

如影N随风 幼苗


10/3(x-5/2)-[4/3(2-7x/2)-5/3(3x+6)]=0 两边乘3
10(x-2.5)-4(2-3.5x)+5(3x+6)=0
10x-25-8+14x+15x+30=0
39x-3=0
39x=3
x=1/13


6

txy7172 幼苗


同乘3
10(x-5/2)-4(2-7x/2)+5(3x+6)=0
39x=3
x=1/13


2

zgshine 花朵


30855062,你好:
10/3(x-5/2)-[4/3(2-7x/2)-5/3(3x+6)]=0
两边同乘3,得
10(x-5/2)-4(2-7x/2)+5(3x+6)=0
10x-25-8+14x+15x+30=0
39x=3
x=1/13


0