∫√(2-x²) dx 积分区间0 √2

∫√(2-x²) dx 积分区间0 √2
∫1/{√(1-x) -1}dx 积分区间3/4 1
∫1/{e^x+e^(-x)}dx 积分区间0 正无穷
独揽风尘 1年前 已收到3个回答 举报

bensonviking 幼苗


∫(2-x²)dx
=[2x-(1/3)x³]|
=(2√2-(1/3)*2√2]-(0-0)
=2√2-(2/3)√2
=(4/3)√2
∫1/[√(1-x)-1]dx
令√(1-x)=t ==> 1-x=t² ==> x=1-t² ==> dx=-2tdt
且,x=3/4时,t=1/2;x=1时,t=0
原式=∫[-2t/(t-1)]dt
=2∫[t/(t-1)]dt
=2∫[(t-1)+1]/(t-1)dt
=2∫[1+1/(t-1)]dt
=2t|+2∫[1/(t-1)]dt
=2[(1/2)-0]+2ln|t-1||
=1+2[ln(1/2)-0]
=1-2ln2
∫1/[e^x+e^(-x)]dx
=∫e^x/[(e^x)²+1]dx
=∫[1/(e^x)²+1]d(e^x)
=arctan(e^x)|
=limarctana-arctan1
=(π/2)-(π/4)
=π/4

1年前 追问

10

独揽风尘 举报

第一个答案是π/2 可是我自己算了答案也不是 所以问问 您帮我再看看第一个?

举报 bensonviking

对不起,我漏看了根号啦!
∫<0,√2>√(2-x²)dx
令x=√2sinα,α∈[0,π/2]
则,√(2-x²)=√(2-2sin²α)=√[2(1-sin²α)]=√[2cos²α]=√2cosα,dx=d(√2sinα)=√2cosαdα
所以,原式=∫<0,π/2>√2cosα*√2cosαdα
=∫<0,π/2>2cos²αdα
=∫<0,π/2>(cos2α+1)dα
=[(1/2)sin2α+α]|<0,π/2>
=[(1/2)(0-0)]+(π/2-0)]
=π/2
或者根据定积分的几何意义来求解!
已知x∈[0,√2]
又因为y=√(2-x²)≥0, ===> x²+y²=2
它表示的是圆x²+y²位于第一象限部分的面积,即∫<0,√2>√(2-x²)dx=(1/4)*π*(√2)²=π/2

因熊笨色 幼苗


《高等数学》:
一函数与极限
常量与变量
函数
函数的简单性态
反函数
初等函数
数列的极限
函数的极限
无穷大量与无穷小量
无穷小量的比较
函数连续性
连续函数的性质及初等函数函数连续性
二导数与微分
导数的概念
函数的和、差...


1

飞刀战情 幼苗


能拍照传上来不?


0