1甲乙两桶油共重260千克,如果将甲桶的八分之一倒入乙桶,则甲乙两桶油的质量比是7:6.原来两个捅里各装多

slidmann 1年前 已收到3个回答 举报

幻想树 幼苗


甲:260x7/(7+6)÷(1-1/8)=160千克
乙:260-160=100千克


6

enhc739le01a0 幼苗


解设甲桶为X 乙桶为Y
则有:X+Y=260
7X/8:(Y+X/8)=7:6
解得: X=160 Y=100


2

淘书 幼苗


设甲桶x,乙桶260-x
(1-1/8)x:(260-x+x/8)=7:6
42x/8=7(260-7x/8)
42x/8=1820-49x/8
91x/8=1820
x=160千克
乙桶=260-160=100千克


1