甲、乙分别从A、B两地同时出发相向而行,5秒时后相遇C点.如果甲(乙)速度不变,乙(甲)每小时多行4米,

甲、乙分别从A、B两地同时出发相向而行,5秒时后相遇C点.如果甲(乙)速度不变,乙(甲)每小时多行4米,
甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,5小时后相遇C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行4千米,两车同时出发相向而行,则相遇地点距C点8千米;如果乙车速度不变,甲车每小时多行4千米,两车同时出发相向而行,则相遇地点距C点10千米.甲车原来每小时行多少千米?
yufeilove 1年前 已收到2个回答 举报

robenz 幼苗


设甲乙速度分别x,y
则距离为5(x+y)
如果甲或乙速度多4,所用时都是t=5(x+y)/(x+y+4)
由后面两种情况得
xt+8=5x
yt+10=5y
所以
t=5(x+y)/(x+y+4)=(5x-8)/x=(5y-10)/y
即5-20/(x+y+4)=5-8/x=5-10/y
20/(x+y+4)=8/x=10/y
解得
x=16,y=20


5

May_09 幼苗


题目是不是有点问题啊。 甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,5小时后相遇C点。如果甲车速度不变,乙车每小时多行4千米,两车同时出发相向而行,则相遇地点距C点8千米; 假设乙车从B点出发,5小时后与甲车相遇C点 相遇地点距C点8千米。设乙车每小时走S1千米,那S1+4(S1+4)=8 这是5小时走的路程,共8千米?
相遇地点距C点8千米,是甲行走的A点距C点8千米,还是乙行走...


2