一个底面周长上i3.14dm的圆

一个底面周长上i3.14dm的圆
一个面周长上i3.14dm的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好站杯子容量的25.将两个同样大小的铁块放入杯中这是谁上升6CM ,刚好与杯子口相齐求
玻璃杯的体积
shibugan 1年前 已收到2个回答 举报

狼迹天呀 幼苗


已知底面周长为3.14Dm,则底半径为L/2*3.14=0.5DM=5CM
设杯子的高度为X.
根据题意得出,X*(1-2/5)=6cm.解出X=10cm.
所以玻璃体的体积为:3.14*R^2*H=3.14*25*10=785m^3.
即785立方厘米.


5

娃哈哈ke156 幼苗


由圆的周长公式C=2π r
圆的面积公式S=π r² ;C=3.14dm得出r=0.5dm;S=0.785dm^2;由圆柱体体积公式V=SH得出:体积与高成正比,所以(1-2/5)H=6cm得出H=10cm=1d得出玻璃杯的体积V=SH=0.785dm^3


0