包括甲乙在内的10人中任选4人参加作文竞赛,则甲乙两人至多有一人参加的概率

310457220 1年前 已收到1个回答 举报

teleyic 幼苗


甲乙两人至多有一人参加的概率为

1-C(2,2)*C(8,2)/C(10,4)
=1-28/210
=1-2/15
=13/15


5