一项工程,甲单独做要10天完成,以单独要做15天完成,现两人合作,完工后厂家共付给450元,如果按完成

一项工程,甲单独做要10天完成,以单独要做15天完成,现两人合作,完工后厂家共付给450元,如果按完成
工作量的多少分配,甲乙各得多少元?
用若干辆汽车装运一批货物,若每辆装1.5吨,还有400kg装不下;若每辆装1.6吨,还可以多装100kg其他货物。求汽车数量及货物的总重量。
老李家装修房屋,请来两名工人,师傅单独做要8天,徒弟单独做要12天,师徒两人合作4天后,师傅有事离开,而老李家的房屋必须在此后的2天内装完,剩下的徒弟能否在规定时间内完成?
80286 1年前 已收到4个回答 举报

绿茶2100 幼苗


1÷(1/10+1/15)=6天 两人合作完成天数
1/10×6=3/5
3/5×450=270元 甲
1/15×6=2/5
2/5×450=180元 乙

1年前 追问

5

80286 举报

上面还有两道 只列方程

magzine98 幼苗


1.设两人合作,X天完成,总工程量为1
甲的速度为1/10 乙速度为1/15
(1/10+1/15)*X=1
X=6
甲完成工程量为1/10*6=3/5 乙完成工程量为1-3/5=2/5
甲:450*(3/5)=270元 乙:450*(2/5)=180元
哎,得寸进尺啊


2

loumaomao 幼苗


1÷(1/10+1/15)=6天 两人合作完成天数
1/10×6=3/5
3/5×450=270元 甲
1/15×6=2/5
2/5×450=180元 乙


1

ainibiren 幼苗


1.设两人合作,X天完成,总工程量为1
甲的速度为1/10 乙速度为1/15
(1/10+1/15)*X=1
X=6
甲完成工程量为1/10*6=3/5 乙完成工程量为1-3/5=2/5
甲:450*(3/5)=270元 乙:450*(2/5)=180元
2.设需要X天完成
(1/15)*X+(1/25)*(X-7)=1
X=12...


0