变压器副线圈功率升高时原线圈电流增大的根本原因

变压器副线圈功率升高时原线圈电流增大的根本原因
当变压器的副线圈接入一个变阻器时,若变阻器电阻减小,则副线圈功率增大,由变压器原理可知原线圈电流升高.(原线圈没有其他用电器)那么电流为什么突然就增大呢?(用原副线圈功率相等的不行,解释的不是根本原因)
qwestxs 1年前 已收到4个回答 举报

苏婷婷 幼苗


变压器原线圈通电后,就在铁芯内生成交变磁场,这个交变磁场“切割”副线圈,就在副线圈内产生电动势,此时的原线圈电流很小,被称为空载电流,当副线圈接上负载后副线圈内就有电流流过,有电流就要在铁芯内产生磁场,副线圈电流越大,也就是负载越重的意思,其产生的磁场就越强,而副线圈电流在铁芯内产生的磁场方向与原线圈电流生成的磁场方向是相反的,这两个磁场在相互作用相互抵消,直接的作用就是原线圈的电感量减小了,感抗减小了,电流就增大了.所以变压器负载越重,原线圈的电流也越大.


6

fgre34 幼苗


副线圈功率增大,由变压器原理可知原线圈电流升高。
副线圈 的电流 给磁心 消磁 ,原端 需要更大的电流才可以维持自感电动势与电源抗衡。


1

lzhg2003 幼苗


原线圈的电流由副线圈电流决定。这是因为输入功率等于输出功率7即P入=P出rvzU1*I1=U2*I2.P输入由P输出决定。再由U1/U2=N1/N2.可以推得I1/I2=N2/N1所以I1=(N2/N1)*I2当I2增加时I1也会增加。I2为零则I1为零。


1

atrewtwery 幼苗


这个问题真是费解了又费解。
变压器负载增大了当然是电流增大的啊?这有什么问题么?二次侧电流增大一次侧电流当然是增大的啊,二次侧电流不是由一次侧电流感应来的么?这个过程到底有什么值得迷惑的呢?真是费解!
提问的先生既然知道由变压器原理可知原线圈电流升高,为什么还问一句电流为什么突然就增大呢?您所指的到底是增大有问题还是“突然”有问题?电流增大是随着变阻器调整而变化的,何来“突然”增大...


0