某理想变压器正常工作时,原线圈电流为0.1A,副线圈电流为1A,若将副线圈的匝数减半而保持其他条件不变,则原,

某理想变压器正常工作时,原线圈电流为0.1A,副线圈电流为1A,若将副线圈的匝数减半而保持其他条件不变,则原,
线圈中电流将变为I1'= I2'=
shmily0711 1年前 已收到1个回答 举报

escapelove 幼苗


I1/I2=n2/n1=0.1/1=0.1
由于n'2=n2/2
则n'2/n'1=(n2/2)/n1=(1/2)n2/n1=(1/2)*0.1=0.05
故I'1=0.1A I'2=0.1/0.05=2A


6