在三角形ABC中,AB=AC,D为AC边上一点,且BD=BC=AD,则角A=?解法.

renbing71 1年前 已收到2个回答 举报

大飞LOVE 春芽


设角A=x
则角ABD=角A=x
角BDC=角A+角ABD=2x
角BCD=角BDC=2x
角CBD=180-角BDC-角BCD=180-4x
因为AB=AC,所以,角ABC=角ACB
x+180-4x=2x
x=36
即,角A=36度


7

aden123 幼苗


设∠A=x
BD=AD
∠A= ∠ABD=x
∠ADB=180°-2x
BD=BC
∠C=∠BDC=180°-∠ADB=180°-(180°-2x)=2x
AB=AC
∠ABC=∠C=1/2*(180°-∠A)=1/2*(180°-x)
2x=1/2*(180°- x)
5x=180°
x=36°
∠A=36°


0