函数y=(m+2)x^m2 2m 9是反比例函数,则m的值是( )

函数y=(m+2)x^m2 2m 9是反比例函数,则m的值是( )
函数y=(m+2)x^m2 2m 9是反比例函数,则m的值是( )
A.m = 4 或 m = -2 B.m = 4 C.m = -2 D.m = -1
石原里美 1年前 已收到2个回答 举报

哓心 幼苗


是不是m²-2m-9?
反比例函数则x的次数是-1
所以m²-2m-9=-1
m²-2m-8=0
(m-4)(m+2)=0
反比例函数的系数≠0
所以m+2≠0
所以m-4=0
m=4
选B


8

foreverMZ 幼苗


1


1