(2010•芜湖)关于x的方程(a-5)x2-4x-1=0有实数根,则a满足(  )

(2010•芜湖)关于x的方程(a-5)x2-4x-1=0有实数根,则a满足(  )
A.a≥1
B.a>1且a≠5
C.a≥1且a≠5
D.a≠5
饼干小人儿 1年前 已收到1个回答 举报

helingjiayou 花朵


解题思路:由于x的方程(a-5)x2-4x-1=0有实数根,那么分两种情况:(1)当a-5=0时,方程一定有实数根;(2)当a-5≠0时,方程成为一元二次方程,利用判别式即可求出a的取值范围.

分类讨论:
①当a-5=0即a=5时,方程变为-4x-1=0,此时方程一定有实数根;
②当a-5≠0即a≠5时,
∵关于x的方程(a-5)x2-4x-1=0有实数根
∴16+4(a-5)≥0,
∴a≥1.
∴a的取值范围为a≥1.
故选:A.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根;切记不要忽略一元二次方程二次项系数不为零这一隐含条件.


7