初一数学的“去括号”部分已知|a-2|+|b-1|=0,求代数式a+{3b-[2b-(2a-3b)]}的值.

opluik 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈9ixm 幼苗


因为
所以|a-2|=0,|b-1|=0
a=2,b=1
a+{3b-[2b-(2a-3b)]}
=a+3b-(2b-2a+3b)
=a+3b-5b+2a
=3a-2b
当a=2,b=1时,原式=3*2-2*1=4


4

小明明y6y 幼苗


a=2 b=1 所以等于4


2