数学方程应用题……在线等,谢谢(用方程解)

数学方程应用题……在线等,谢谢(用方程解)
1.甲和乙两个工程队共同挖一条长240米的隧道,甲队每天向前挖4米,乙队每天想去挖6米,两队从两端同时施工,挖通这条隧道需要多少天?挖通时两队各挖了多少米?
(用方程解)
2.小明和小丽同时从同一地点向相反的方向出发.小明每分走55米,小丽每分走65米,经过几分两人相距240米?(用方程解)
3.A、B两地相距180千米.甲和乙两车从两地同时相向开出,甲车每时行45千米,乙车每时行55千米.经过几时两车相遇?相遇时乙车比甲车多行多少千米?(用方程解)
4.甲和乙每车同时从相距360千米的两地相向而行,4时相遇.甲车每时行35千米,乙车每时行多少千米?
maya_soa 1年前 已收到2个回答 举报

dongsheng129 幼苗


1.设挖了x天.
(4+6)x=240
10x=240
x=24
甲:24×4=96
乙:24×6=144
2.设经过x分钟两人相距240米.
(55+65)x=240
120x=240
x=2
3.设经过x时两车相遇.
(45+55)x=180
100x=180
x=1.8
乙车比甲车多行:1.8×(55-45)=18(千米)
4.设乙车每时行x千米.
4(x+35)=360
x+35=90
x=55


1

纯属巧合之2007 幼苗


上课认真听一下讲吧


0