一次函数的提问若直线Y等于3X+B与两坐标抽为成的三角形的面积是6.求此一次函数的解析式怎么求?

techie1983 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟820420 幼苗


Y=3X+B
x=0,y=B
y=0,x=-B/3
S=1/2*B*B/3=6
B^2=36
B=6 or B=-6
Y=3X+6
Y=3X-6


6