2000瓦的电热水壶烧开6L水需要多少电

2000瓦的电热水壶烧开6L水需要多少电
用2000瓦的电热水壶烧开6L(一壶)水需要多少度电,计算公式怎么样的,
abandon6408 1年前 已收到1个回答 举报

PabloCesar_Aimar 幼苗


Q=MC△T M为水的质量,c为水的比热容,t为温度变化,按室温20计算t=100-20=80
6L水为6千克,水的比热容为4200,带回公式Q=6*4200*80=2016000J
一度电为1kwh=1000*3600=3600000J
不计算其他损耗2016000/3600000=0.56
一般热水器的热效率在75%左右0.56/0.75=0.75
如果你是做卷子,就是0.56度电,实际生活就是0.75度

1年前 追问

10

abandon6408 举报

这公式稍微有点印象,刚看了一下,烧了一壶水(5~6升)用了8分钟左右