有一电热水壶中装有2kg水,若将水从20℃烧开,水需要吸收的热量为______J.(水的比热容为:4.2×103J/(k

有一电热水壶中装有2kg水,若将水从20℃烧开,水需要吸收的热量为______J.(水的比热容为:4.2×103J/(kg•℃))
luobinghk 1年前 已收到1个回答 举报

羽毛世家 幼苗


解题思路:水烧开后的温度为100℃,又知道水的质量和比热容以及初温,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量.

水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J.
故答案为:6.72×105

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算,关键是知道水烧开后的温度为100℃.


10