f(x)=1/3x^3-x^2+ax-5在区间[-1,2]上有反函数,则a的范围是( ) A.(负无穷,正无穷 ) B[

f(x)=1/3x^3-x^2+ax-5在区间[-1,2]上有反函数,则a的范围是( ) A.(负无穷,正无穷 ) B[1,正无穷)
C.(-3,1)
D.(负无穷,-3]并上[1,正无穷 )
大树底下 1年前 已收到1个回答 举报

piccinini 幼苗


f(x)=1/3x^3-x^2+ax-5
f'(x)=x^2-2x+a=(x-1)^2+(a-1)>0或
f'(x)=x^2-x+a=(x-1)^2+(a-1)


3