已知A(3,1),B(6,1),C(4,3),D为线段BC中点,求向量AC与DA的夹角

冰雪郎君 1年前 已收到1个回答 举报

mygod622 花朵


AC*DA=|AC|*|DA|*cosθ
AC=(4-3,3-1)=(1,2)
D=[(4+6)/2,(3+1)/2]=(5,2)
DA=(3-5,1-2)=(-2,-1)
AC*DA=1*(-2)+2*(-1)=-4
|AC|=√(1^2+2^2)=√5
|DA|=√[(-2)^2+(-1)^2]=√5
|AC|*|DA|*cosθ=-4
cosθ=-4/5
θ=arccos(-4/5)


3