一根长9CM,宽9CM,高6CM的木材,把它锯成棱长为3CM的正方体木块,可以锯成几块

LIHUAA123 1年前 已收到3个回答 举报

宣城创美 幼苗


18块.

1年前 追问

9

LIHUAA123 举报

具体怎么算的,列出式子来,谢谢

举报 宣城创美

木材的长宽高分别是正方体的3、3、2倍,所以3*3*2=18.

小孩不长大 幼苗


木材的长宽高分别是正方体的3、3、2倍,所以3×3×2=18(块)
答:可以据18块。


1

柠檬酱 幼苗


7 12大于8大于7 应取最短的边作棱长因此,可锯成的最大的正方体的棱长为7CM 7cm


0