一道一元二次方程:7x²-根号下6x-5=0急!

12125566 1年前 已收到4个回答 举报

枰子T 幼苗


用公式法
a=7 b=-√6 c=-5
△=b^2-4ac=6-4*7*(-5)=6+140=146
x=(-b土√146)/2a=(√6土√146)/14
x1=(√6+√146)/14
x2=(√6-√146)/14


8

434434 果实


7x²-根号下6x-5=0
x=[√6±√(6+4*7*5)]/14
所以
x=(√6±√146)/14


2

马元元 精英


a=7,b=-√6,c=-5
所以△=b²-4ac=146
所以x=(√6-√146)/14,x=(√6+√146)/14


1

hiyaaa 幼苗


根号6还是根号6X


0