1 、做自由落体运动的物体,它在第2秒末的瞬时速度是( )M/S,它在第5秒内的平均速度是( ) M/S .

1 、做自由落体运动的物体,它在第2秒末的瞬时速度是( )M/S,它在第5秒内的平均速度是( ) M/S .
2、 一个物体从H高处自由下落,经过最后196米所用的时间是4秒,求物体下落H高度所用的总时间T和高度H .
3、一个乒乓球以30米每秒的速度飞来,被运动员挥拍一击,仍以30米每秒的速度逆着原方向反弹,测得球触拍的时间为0.02秒,求这个过程中乒乓球的加速度
4、某物体以10米每秒的初速度沿斜面向上做匀速减速直线运动,2秒时速度为0,这段时间内物体运动的距离为10米;而后物体沿斜面向下做匀加速运动,向下运动1秒时速度大小为5米每秒,向下运动的距离为2.5米.
求 (1) 、物体沿斜面向上运动和向下运动的加速度大小和方向.
(2 )、物体在开始运动2秒和3秒内的平均速度大小.
luochong0110 1年前 已收到2个回答 举报

hcczyb 幼苗


1)v=gt=20m/s,v平均=(gt初+gt末)/2=45m/s
2)设4秒中,初速度为V0,
((V0+4g)^2-V0^2)/2g=h
((V0+4g)^2-V0^2)/2g=196
4V0+8g=196
V0=30m/s
则总时间T=t+V0/g=6.9s
总高度H=1/2*g*T^2=238.05m
3)vt-v0=at==>a=3000m/s,方向顺着原方向的相反方向
4)1)沿斜面向上a=10/2=5m/s^2方向沿斜面向下
沿斜面向下a=5/1=5m/s^2方向沿斜面向下
2)2秒内v平均=(0+5)/2=2.5m/s
3秒内v平均=(0+5)/2=2.5m/s

1年前 追问

8

luochong0110 举报

额,第三题和第四题的第二小题3秒内的平均速度对。其他的都错了额。。。 我想再问问 第三题末速度不是30米每秒吗?

举报 hcczyb

g我为了方便自己计算,取的是10或9.8,,,具体多少按题目给的来,,,题目不说,默认是9.8吧(我记得我那时候默认好像是10) 第3题末速度是30米每秒,但是速度是有方向的矢量,你要先确定参考方向的,如果参考方向是按原来球的速度方向为正,那末速度的方向是与参考方向相反的,即为负的;如果参考方向是按后来球被拍过的速度方向为正,那末速度的方向是与参考方向同向的,即为正的,不过初速度又与参考方向相反了,所以初速度是负的了;

luochong0110 举报

噢噢。 那以第四题的第一小题为例,如果参考方向是按原来物体的速度方向为正,那么算出来是-5m/s^2啊,还是说这个负号表示的只是这个时候加速度的方向与原方向相反,加速度为5m/s^2?

举报 hcczyb

恩,符号表示的只是方向,加速度大小就是5m/s^2 以后注意了,如果题目问的是速度或者加速度,那么在回答的时候既要回答大小,也要回答方向,因为速度和加速度都是矢量,以后包括力也一样,力也是矢量,要大小和方向的。 如果题目问的是速度大小或者加速度的大小,,那么只要回答大小就可以了,不用回答方向,就不用加符号了

什么跟什么人 幼苗


V=gt=19.6


2