有一个自然数,和它相邻的左、右两个自然数的乘积比它的20倍还大20,这个自然数是______.

bobona2008 1年前 已收到1个回答 举报

nlwghyh 幼苗


解题思路:根据连续自然数的特点,若设这个自然数是x,则与它相邻的两个自然数分别是(x-1)、(x+1),据此可以得出方程(x-1)×(x+1)=20x+20,据此把20x+20利用乘法分配律的逆应用写成20(x+1),再利用等式的性质,把方程(x-1)×(x+1)=20(x+1)的两边同时除以x+1即可得出x-1=20,解得x=21.

设这个自然数是x,则与它相邻的两个自然数分别是(x-1)、(x+1),据根据题意可得方程:
(x-1)×(x+1)=20x+20,
(x-1)×(x+1)=20(x+1),
x-1=20,
x=21,
答:这个自然数是21.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据连续自然数的特点设出未知数,从而得出与它相邻的两个自然数,再利用等式的性质解方程即可解答问题.


1