1,已知两个相邻自然数的乘积是1111122222,那么这两个自然数是--------和----------

1,已知两个相邻自然数的乘积是1111122222,那么这两个自然数是--------和----------
2,在括号中填上适当的数,使等式成立
95.716-【81.9-(3.77+15.477/( ))】*1.2=10
3,分母不大于60,分子小于6的最简真分数有----------个
4,将分母为60的最简假分数按从小到大的顺序排列,第2011个分数是----------.
5,筐里装有若干个黄瓜和胡萝卜.取出10个胡萝卜后,筐里的黄瓜个数是胡萝卜个数的2倍,再取出9个黄瓜后,筐里的胡萝卜个数是黄瓜个数的5倍.那么,筐里最初有------个黄瓜,--------个胡萝卜.
6,师傅和徒弟两人加工零件.先是徒弟看着师傅操作,1.5小时后,徒弟也开始动手操作,师傅比徒弟每小时多加工零件6个.再过2.5小时,徒弟加工的零件个数正好是师傅加工零件个数的一半.这时,两人一共加工了---------------个零件.
7,将将乒乓球装在8个盒子中,每盒装的个数分别为1,3,9,27,81,243,729,2187.从这8个盒子中每次取其中的1盒或几盒,计算乒乓球的个数之和,可以得到225个不同的和.如果把这些和从小到大依次排列起来,是1,3,4,9,10,12,...,那么第250个数是多少?
cctvwjlove 1年前 已收到1个回答 举报

mm的游戏 幼苗


第一题
假设其中一个自然数为n 则另一个为n+1
即n(n+1)=1111122222
n的平方+n=1111122222
n平方+n+1/4=1111122222-1/4
(n+1)平方=1111122221.75
n=33333
n+1=33334
第二题
95.716-【81.9-(3.77+15.477/( ))】*1.2=10
95.716-10=【81.9-(3.77+15.477/( ))】*1.2
85.716/1.2=81.9-(3.77+15.477/( ))
85.716/1.2=81.9-3.77-15.477/()
71.43=78.13-15.477/()
15.477/()=78.13-71.43
()=15.477/6.7
()=2.31
第三题
分母不大于60即为小于等于60
分子为1的最简真分数为 分母除1外的其他59个数字 共59个
分子为2的最简真分数为 60以内为2倍数的数共有60/2=30个 再除去1-2两个数字 即剩余60-30-2=28个数字 共28个
分子为3的最简真分数为 60以内为3倍数的数共有60/3=20个 再除去1-3三个数字即剩余60-20-3=37个 共37个
分子为4的最简真分数为 60以内为4倍数的数共有60/4=15个 再除去1-4四个数字即剩余60-15-4=41个 共41个
分子为5的最简真分数为 60以内为5倍数的数共有60/5=12个 再除去1-5五个数字即剩余60-12-5=43个 共43个
分子为6的最简真分数为 60以内为6倍数的数共有60/6=10个 再除去1-6六个数字即剩余60-10-6=44个 共44个
即分母不大于60,分子小于6的最简真分数有59+28+37+41+43+44=252个
第四题
分母为60的最简假分数 分子有1.7.11.13.17.19.23.29.31.37.41.43.47.49.53.59共16个
那么第2011个应为2011/16=125 余11/16 即假分数整数部分为125的第11个假分数
即为125 41/60
第五题
假设胡萝卜数为a 黄瓜数为b
根据已知:取出10个胡萝卜后,筐里的黄瓜个数是胡萝卜个数的2倍
得 b=2(a-10) 再根据已知:再取出9个黄瓜后,筐里的胡萝卜个数是黄瓜个数的5倍
得 5(b-9)=a-10
把b=2(a-10) 代入5(b-9)=a-10
解后得 a=15
b=10
那么,筐里最初有10个黄瓜,15个胡萝卜
第六题
假设师傅每小时加工a个零件
根据已知得 1.5a+2.5a=2(a-6)*2.5
解后得出 a=30
即师傅每小时加工30个零件
即徒弟每小时加工30-6=24个
那么,这时,两人一共加工了(1.5+2.5)* 30+24*2.5=180个零件
第七题
用排列组合公式计算 其中C后面的n为下标 r为上标
Cnr=n!/r!(n-r)!
计算出当取出 1个盒子时为 C81=8!/1!(8-1)!=8种
当取出 2个盒子时为 C82=8!/2!(8-2)!=28种
当取出 3个盒子时为 C83=8!/3!(8-3)!=56种
当取出 2个盒子时为 C84=8!/4!(8-4)!=70种
当取出 5个盒子时为 C85=8!/5!(8-5)!=56种
当取出 6个盒子时为 C86=8!/6!(8-6)!=28种
当取出 7个盒子时为 C87=8!/7!(8-7)!=8种
当取出 8个盒子时为 C88=8!/8!(8-8)!=1种
即一共取出1盒或几盒的次数为8+28+56+70+56+28+8+1=255种
欲求和为从小到大排列的第250个数,即为从大到小的第6个数
那么,这第六个数一定是在取出7个盒子中的从大到小的第五个求和数
取出7个盒子时求和最大的为去掉1的盒子 即第一个
取出7个盒子时求和第二大的为去掉3的盒子 即第二个
取出7个盒子时求和第三大的为去掉9的盒子 即第三个
取出7个盒子时求和第四大的为去掉27的盒子 即第四个
取出7个盒子时求和第五大的为去掉81的盒子 即第五个 此次取出和为1+3+9+27+243+729+2187=3199 即为所求


7